已知(a-2b)的2次方+|b+c|+a-8的立方根=0,则a的2005次方(1/c-b)2006次方=?

ybfq23 1年前 已收到2个回答 举报

旭光是老大 幼苗


(a-2b)的2次方+|b+c|+a-8的立方根=0
a-2b=0 b+c=0 a-8=0
a=8 b=4 c=-4
a的2005次方(1/c-b)2006次方
=8^2005*(1/-4-4)^2006
=8^2005*(1/8^2006)
=1/8


3

zhizaisifang 幼苗


buhui


2