当x=-3 和x=2时,代数式kx+b的值分别为-4和11,则k=---,b=----

蔓姝裴儿 1年前 已收到2个回答 举报

作的好 花朵


x=-3,-3k+b=-4
x=2,2k+b=11
两式相减,-5k=-15
k=3
2*3+b=11
b=5


6

sjsbxl 幼苗


-3k+b=-4
2k+b=11
k=3 b=5


2