求最大的正整数n,使得n3+100能被n+10整除.

经过好几个 1年前 已收到3个回答 举报

沧海滴水 幼苗


解题思路:根据题意列出算式,变形后得到900能整除n+10,即可确定出最大的正整数n的值.

要使(n3+100)÷(n+10)=
n3+100
n+10=
(n+10)(n−10)2−900
n+10=(n-10)2-[900/n+10]为整数,
必须900能整除n+10,
则n的最大值为890.

点评:
本题考点: 整式的除法.

考点点评: 此题考查了整式的除法,熟练掌握单项式除单项式法则是解本题的关键.


2

sang_yy 幼苗


n^3+100=n^3+10n^2-10n^2-100n+100n+100
=n(n+10)(n-10)+100(n+10)-900
900必须被+10整除,所以正整数n的最大值为890


2

love1141v1r 幼苗


890


2