已知n为大于100的自然数,若n3+100能被n+10整除,则满足条件的n的个数为______.

kid流浪的红舞鞋 1年前 已收到2个回答 举报

只有自己大 春芽


解题思路:由整体整除通过多项式除法化为部分整除,再利用枚举法解题.

(n3+100)÷(n+10)=
n3+100
n+10=n2−10n+100−
900
n+10.
由题设,知n+10整除900.
整除900的数有900,450,300,225,180,150,100,90,75,60,…,1
即n+10=900,450,300,225,150,100,90,75,60,…,1.
∴n=890,440,290,215,140,90,…,-9.
又∵n>100(已知)
∴满足条件的n应是890,440,290,215,140,5个.
故答案为:5

点评:
本题考点: 数的整除性.

考点点评: 此题是运用了立方和公式和多项式除法及枚举法解题,考查学生对数的整除掌握情况和运用所学知识的熟练程度.


5

hpppddd 幼苗


A 1 9 9 7 B=A B 26,a b=1或10 若一个整数的奇位数字之和与偶(3) 几个数相乘,若其中有一个因子能被某一个数整除,那么它们的积也能


2