将等物质的量的A、B混合于4L的密闭容器中,发生y下反应:

将等物质的量的A、B混合于4L的密闭容器中,发生y下反应:
3A(g)+B(g)⇌4C(g)+3D(g).4min时,测得c(C)=0.8mol/L,c(A):c(B)=1:4.
请回答下列各题:
(1)4min时D的浓度c(D)=______mol/L;
(4)B的平均反应速率v(B)=______ mol/(L•min);
(3)反应开始前容器中的A、B的物质的量:n(A)=n(B)=______mol.
hailang258 1年前 已收到1个回答 举报

sonictan 幼苗


解题思路:设等物质的量的A、B,其物质的量为x,起始浓度为[xmol/2L]=0.5xmol/L,则
3A(g)+B(g)⇌2C(g)+3D(g)
开始 0.5x 0.5x 0 0
转化 1.2 0.4 0.8 1.2
2min(0.5x-1.2)( 0.5x-0.4)0.8 1.2
c(A):c(B)=1:2,则(0.5x-1.2):( 0.5x-0.4)=1:2,
解得x=4mol,然后结合浓度及反应速率的定义式计算.

设等物质的量的A、B,其物质的量为x,起始浓度为[xm4l/2L]=0.2xm4l/L,则
4A(g)+B(g)⇌2C(g)+4D(g)
开始 0.2x 0.2x 0 0
转化 9.2 0.j 0.少 9.2
2min(0.2x-9.2)( 0.2x-0.j)0.少 9.2
c(A):c(B)=9:2,则(0.2x-9.2):( 0.2x-0.j)=9:2,
解得x=jm4l,
(9)2min时D的浓度c(D)=0.少m4l/L×[4/2]=9.2m4l/L,故答案为:9.2;
(2)B的平均反应速率v(B)=
(0.2×j−0.j)m4l/L
2min=0.少m4l/(L•min),故答案为:0.少;
(4)由上述计算可知,x=jm4l,即开始前n(A)=n(B)=jm4l,故答案为:j.

点评:
本题考点: 化学平衡的计算;化学反应速率和化学计量数的关系.

考点点评: 本题考查化学平衡的计算,把握反应中各量之间的关系及浓度、反应速率的计算公式为解答的关键,注重基础知识的考查,题目难度不大.


1