tan15°+tan75°

hyffff 1年前 已收到2个回答 举报

babyangel1000 幼苗


方法一: tan15°+tan75°=tan(45°-30°)+tan(45°+30°)=tan45°tan30°/(1+tan45°tan30°)+tan45°tan30°/(1-tan45°tan30°)=4方法二:如楼上,将tan转化为sin/cos.但楼上计算有误.方法三:tan15°+tan75°=ta...


9

xi2000 幼苗


tan15+tan75
=sin15/cos15+sin75/cos75
=(sin15cos75+cos15sin75)/cos15cos75
=2sin(15+75)/[cos(15+75)/2+cos(15-75)/2]
=2sin90/[cos45+cos30]
=4/(√2+√3)
=4(√3-√2)


2