tan15°+tan75°计算那一块详细一点~

luoye511 1年前 已收到5个回答 举报

平凡的俗人 幼苗


tan15=tan(45-30)=(tan45-tan30)/(1+tan45*tan30)=(3-根号3)/(3+根号3)=2-根号3
tan75=tan(45+30)=(tan45+tan30)/(1-tan45*tan30)=(3+根号3)/(3-根号3)=2+根号3
所以加起来就是4
以上就是算法了~
哪一步看不懂的记得追问哦~


10

无名小岛 幼苗


tan(45°-30°)+tan(45°+30°)
剩下的会算吧


2

lee_s 幼苗


因为,tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB) tan(A-B)=(tanA-tanB)/(1+tanAtanB)
所以,tan15°+tan75°=tan(45°-30°)+tan(45°+30°)
=(tan45°-tan30°)/(1+tan45°tan30°)+(tan45°+tan30°)/(1-tan45°tan30°)
=4


1

ii贴爽吗 幼苗


4


0

PrincessCc 幼苗


tan15+tan75
=sin15/cos15+sin75/cos75
=(sin15*cos75+sin75*cos15)/cos15*cos75
=sin(15+75)/cos15*cos75
=1/1/4
=4


0