整理一批文件,一个人需要80小时,现在计划一些人做两个小时,再增加5个人做8个小时,完成这项任务的四分之三,怎样安排整理

整理一批文件,一个人需要80小时,现在计划一些人做两个小时,再增加5个人做8个小时,完成这项任务的四分之三,怎样安排整理数据的具体人数?
齐河李向阳 1年前 已收到1个回答 举报

RqLsK6Nb 幼苗


一个人1小时完成任务量1/80,
5个人做8个小时完成任务量为1/80*5*8=1/2
(3/4-1/2)/(1/80*(2+8))=2((人)
所以需要先安排2人做两个小时,再增加5个人做8个小时,完成这项任务的四分之三.
如果需要列方程应是:(1/80*(2+8))*x=(3/4-1/80*5*8)
x=2


7