数学中请问怎样去绝对值符号?绝对值内是一个含未知数的式子,比如|a-2|,未知数值不确定。请问怎样去掉这个符号?

有点blues 1年前 已收到3个回答 举报

ok6yal 春芽


进行分类讨论、当a-2≧0,即a≧2时,|a-2|=a-2,当a-2<0,即a<2时,|a-2|=2-a、要记住绝对值的数都是大於等於零的、所以你要去掉绝对值就得将数以大於等於零的形式写出来、


9

thjolly 幼苗


绝对值符号里面的大于0就直接去掉绝对值符号,如果是小于0就在去掉绝对值之后在外面加个负号


3

qianfengshi123 种子


那就看决对值里面的是正的还是负的,是正的直接去决对值,如负的,那就是决对值里的那数的相反数,如la-2l,当是a-2正数时,则la-2l=a-2,当a-2时负数时,则la-2l=-(a-2)


0