1.二次函数y=ax²+bx+c其中 关于a,b,c的知识点:2.二次函数交点式y=a(x-x1)(x-x2)

1.二次函数y=ax²+bx+c其中 关于a,b,c的知识点:2.二次函数交点式y=a(x-x1)(x-x2)是如何转化得来的?
如上,人教版九下 二次函数 *号与*号之前 这两课没学好.只有那么点分 都给你们了!
ALEX-DU 1年前 已收到1个回答 举报

哇系洛 幼苗


1、抛物线与a、b、c的关系如下:2、当抛物线y= ax²+bx+c与X轴有两个交点时,交点的横坐标就是一元二次方程ax²+bx+c=0的两根x1、x2,当一元二次方程ax²+bx+c=0的有两根x1、x2时,ax²+bx+c可分解为ax²+bx+c=a(x-x1)(x-x2)所以,抛物线的解析式可以表达为y=a(x-x1)(x-x2).

1年前 追问

10

ALEX-DU 举报

1.中 关于b的知识点可否详细解释? 多谢!!!