化学问题,谢谢1、多少g CO2中含有12g碳元素2、多少gCO与44gCO2所含元素质量相等3、某氧化物中碳与氧的质量

化学问题,谢谢
1、多少g CO2中含有12g碳元素
2、多少gCO与44gCO2所含元素质量相等
3、某氧化物中碳与氧的质量比为3:8求该化合物化学式
86113587 1年前 已收到2个回答 举报

m幼稚垮鸟 幼苗


CO2中C的质量分数是12/44
即含有12gC元素的CO2的量是12/(12/44)=44g
你要问的是C元素还是O元素呢
1.C元素质量相等的话,44gCO2含有C是12g
CO中C的质量分数是12/28,计算知道含有12gC的CO是28g
2.O的质量相等的话,44gCO2含有的O是44-12=32g
CO中O的质量分数是16/28,所以含有32gO的CO的质量是32/(16/28)=56g
氧化物的元素只有两者是C和O
设CxOy
则12x:16y=3:8
所以x:y=1:2
是CO2


7

lgl168 幼苗


1、44g,1mol
2、28g,1mol
3、设氧化物为CxOy,12x/12y=3/8,所以y=2x,即CxO2x,即CO2


0