请告诉我每个空的计算步骤(一定要有过程) 还有第一个空,为什么我那题目中测出来的浓度C来除以5min算出来得反应速率比却

请告诉我每个空的计算步骤(一定要有过程) 还有第一个空,为什么我那题目中测出来的浓度C来除以5min算出来得反应速率比却不是真正的各系数比?
明天好心情 1年前 已收到1个回答 举报

highway429 幼苗


浓度C除以时间这个没有物理意义的,系数比该是各反应物生成物的浓度变化比,也就是△C之比.
第一空就是反应方程式吧,这个没什么过程吧,4HCl+O2==2Cl2+2H20
平衡浓度分别为c(HCl)=0.25,c(O2)=0.2,c(Cl2)=0.1
该题的着手点在于物料平衡
欲求初始的HCl浓度,只要知道该体系的Cl的含量就可以了,那么c(HCl)初始=c(HCl)平衡+c(Cl2)平衡*2=0.25+2*0.1=0.45
同理氧气的浓度也这么求,不过首先要知道生成的H20的浓度,由于题目所给的条件是初始只有HCl和O2,那么根据化学方程式,我们可以很容易得出Cl2的浓度等于H2O的浓度=0.1,那么c(O2)初始=c(O2)平衡+1/2c(H2O)平衡=0.2+1/2*0.1=0.25
HCl的反应速度=△c(HCl)/t=(0.45-0.25)/5=0.04
下一问反应速率比就是化学系数比,可不运算,为4:1:2:2
前后压强比就是气体物质的量之比,由于反应温度高于100°,故水为水蒸气(有水的情况下一定要看好反应条件,如是常温,那么水为液体,结果就不一样了) P2/P1=(0.25+0.2+0.1+0.1)/(0.45+0.25)=0.93


7