已知向量 m =(cos x 2 ,-1), n =( 3 sin x 2 ,cos 2 x 2 ),设函数f(x)=

已知向量
m
=(cos
x
2
,-1),
n
=(
3
sin
x
2
,cos 2
x
2
),设函数f(x)=
m
n
+
1
2

(1)若x∈[0,
π
2
],f(x)=
3
3
,求cosx的值;
(2)在△ABC中,角A,B,C的对边分别是a,b,c,且满足2bcosA≤2c-
3
a,求f(B)的取值范围.
wxt1120 1年前 已收到1个回答 举报

杨晓峰 幼苗


(1)依题意得f(x)=

m •

n +
1
2 =
3 sin
x
2 cos
x
2 -cos 2
x
2 +
1
2 =

3
2 sinx-
1+cosx
2 +
1
2 =sin(x-
π
6 ),…(2分)
由 x∈[0,
π
2 ],得:-
π
6 ≤x-
π
6 ≤
π
3 ,sin(x-
π
6 )=

3
3 >0,
从而可得 cos(x-
π
6 )=

6
3 ,…(4分)
则cosx=cos[(x-
π
6 )+
π
6 ]=cos(x-
π
6 ) sin
π
6 -sin(x-
π
6 ) cos
π
6 =

2
2 -

3
6 . …(6分)
(2)在△ABC中,由2bcosA≤2c-
3 a 得 2sinBcosA≤2sin(A+B)-
3 sinA,即 2sinAcosB≥
3 sinA,
由于sinA>0,故有cosB≥

3
2 ,从而 0<B≤
π
6 ,…(10分)
故f(B)=sin(B-
π
6 ),由于 0<B≤
π
6 ,∴-
π
6 <B-
π
6 ≤0,∴sin(B-
π
6 )∈(-
1
2 ,0],即f(B)∈(-
1
2 ,0]. …(12分)


9