工人师傅给运动场送花瓶250个,如果完好无损的运到目的地,每个花瓶将得到运费2元;如果损坏一个,将赔偿

工人师傅给运动场送花瓶250个,如果完好无损的运到目的地,每个花瓶将得到运费2元;如果损坏一个,将赔偿
送花瓶250个,如果完好的运到目的地,每个花瓶得到运费2元;损坏一个,将赔偿20元.工人师傅一共得到运费478元.工人师傅损坏多少个花瓶?不用方程能解吗?
laji121 1年前 已收到2个回答 举报

jbnmv 幼苗


不损坏时应得:
250x2=500元
实际比应得的少了:
500-478=22元
损坏一个少挣:
20+2=22元,
所以损坏了:
22÷22=1个
综合算式为:
(250x2-478)÷(20+2)=1


4

xxqcpj 果实


假设全部完整运到,得运费:250×2=500元
比实际多了:500-478=22元
那么损坏了:22÷(2+20)=1个


2