在三角形ABC,a=9,b=10,c=12,则三角形ABC的形状是?

在三角形ABC,a=9,b=10,c=12,则三角形ABC的形状是?
等差数列三个正数和等于15,并且三个数分别加上1,3,9后又是等比数列,求这三个数a2=2,a4=8,求an和Sn
▓龍天使▓ 1年前 已收到1个回答 举报

alang_jj 幼苗


大标题是:9方+10方大于12方
C边对应的角是小于90度的
同理可得:A和B都小于90度
得三角形ABC是锐角三角形
设等差三数分别是a,b,c
有等差数和为15,得15=a+b+c=3b
b=5;a+c=10
等比有a+1:5+3:c+9,得8*8=(a+1)(c+9)
综合上式得2元2次方程,求得a和c
《3》题目不清楚:an和Sn是什么?


1