已知点p在直线l:x-y十4=o上,过点p引圆c(x-1)^2+(y-1)^2=2的切线,则切线

已知点p在直线l:x-y十4=o上,过点p引圆c(x-1)^2+(y-1)^2=2的切线,则切线
的最
chliketr 1年前 已收到1个回答 举报

meow0623 幼苗


圆C:(x-1)^2+(y-1)^2=2
圆心C(1,1),r=√2
过点C向直线x-y+4=0引垂线,
垂足为Q,那么点P在Q点时,
|PC|取得最小值
d=|1-1+4|/√2=2√2
此时切线长取得最小值
√(|PC|^2-r^2)=√6


7