设整数a=(11……111),(共有n个1),求所有的n,使a为质数.

wxl70 1年前 已收到1个回答 举报

帅气妹 幼苗


只有n=2时 a=11是质数,其他n>2时应该都是合数.
n是合数时,a肯定是合数,这个很容易得证.
n是质数时,除了2以外
n=3,a有3个1肯定是3的倍数
N2 = 11 --- 素数
N5 = 11111 = 41*271
N7 = 1111111 = 239*4649
N11 = 11111111111 = 21649*513239
N13 = 1111111111111 = 53*79*265371653
N17 = 11111111111111111 = 2071723*5363222357
在11,111,11111,.1.11111这个序列中是否有无限个素数,这个问题目前还是一个猜想,没有证明.

1年前 追问

4

wxl70 举报

你的列出的答案很好,能否举例给出更多的大于17的质数n,a的质因数分解式?

举报 帅气妹

没有,位数再多机器算不过来了,也证明不了。