已知抛物线l1的顶点坐标为(-2,4),且该抛物线经过原点,它与抛物线l2:y2=x^2-6相交于A,B两点(A点在B点

已知抛物线l1的顶点坐标为(-2,4),且该抛物线经过原点,它与抛物线l2:y2=x^2-6相交于A,B两点(A点在B点的左边).
(1)求抛物线l1的解析式y1;
(2)分别求A,B两点的坐标;
(3)结合函数图象,直接写出两条不同类型的正确结论;
runningfish001 1年前 已收到4个回答 举报

yhmjj 幼苗


(1)顶点坐标公式(-b/2a,4ac-b²/4a)∵l1过原点∴c=0-b/2a=-24ac-b²/4a=4可解出a=1 b=±4设l1:y=ax²+bx+c ∴y=x²+4x或y=x²-4x(2)联立两个方程当y=x²+4x时解得x=-3/2当y=x²-...


8

edgartrTR 幼苗


1设y=ax2将(-2,4)带入解析式求解析式2此求出的解析式=l2:y2=x^2-6(这个解析式实在看不懂。。)求出两个点AB3正确结论编几个即可,只要符合实际情况。 按此思路解题


2

tylk007 幼苗


第二个问题联立方程是令y1=y2

第三个问题的答案不唯一,我写的结论仅供参考

如有什么疑问继续追问

辛苦写的,如果正确望采纳哦!

额外奖励或者赞一下那更好不过了


2

mysophieworld 幼苗


:y2=x^2-6====>X2-Y2=6 这个不是抛物线方程把


1