一根杆条,先锯去全长的30%,再锯去全长的50%,剩下的只有0.8米,这根钢条原来长多少米?

ringvoice 1年前 已收到2个回答 举报

黑虎99 幼苗


要看这个全长是指整个杆的全长还是每次锯完后的长度
如果是每次锯完后的长度
那就反着推
第一次锯完的长度应该是0.8/(1-50%)=1.6米
所以第一次锯前的长度是1.6/(1-30%)=16/7米
如果是整个杆的长度
那杆长应该是0.8/(1-30%-50%)=4米
我比较倾向于第二种理解
有疑问请提出


6

天色晚了 幼苗


5.333…


0