求函数y=cosx-1/cosx-2的最值

happy_fxq 1年前 已收到1个回答 举报

51231976 花朵


函数y=cosx-1/cosx-2
=1+1/(cosx-2)
当cosx=1时,cosx-2有最大值-1,此时ymin=0
当cosx=-1时,cosx-2有最小值-3,此时ymax=2/3


8