已知函数f(x)=a^x-2+1,(a>0且a ≠1),则y=f(x)的图像过点

小菜无双 1年前 已收到1个回答 举报

SUNYANCOOL 幼苗


y=f(x)的图像是由g(x)=a^x通过
向右平移2个单位,向上平移1个单位得到的
而g(x)=a^x恒过点(0,1)
于是点(0,1)经过右平移2个单位,向上平移1个单位
就是(2,2)
于是y=f(x)的图像过点(2,2)


7