某车间生产零件,合格一个得2元,不合格扣5元,张师傅做了250个零件,得到150元,求合格的零件.

meishijie 1年前 已收到1个回答 举报

刘陈1 幼苗


假设张师傅做的250个零件全部合格,他应该得到:250×2=500(元)
实际张师傅只得到150元,少了:500-150=350(元)
少了的部分是因为不合格扣了.
不合格扣5元,全部假设为合格零件每个多加2元,实际每个不合格零件多加:5+2=7(元)
不合格零件数:350÷7=50(个)
合格的零件有:250-50=200(个)


2