数轴上,点A和点B表示-2和1,点P到点A的距离是5,点A.B.P到原点的距离之和是?

JoRy_Alex 1年前 已收到3个回答 举报

蝴蝶飞儿123 幼苗


A到原点的距离 0-(-2)= 2
B到原点的距离 1-0=1
点P到点A的距离是5 P:-2-5=-7,或 -2-(-5)=3
P -7或 3
P到原点的距离 7或3
点A.B.P到原点的距离之和是2+1+7=10或2+1+3=6


7

digua1288 幼苗


AP=5。P点表示的数字可能为3或-7
所以到原点距离之和有|-2|+|1|+|3|=6或|-2|+|1|+|-7|=10


1

最爱劲舞 幼苗


在数轴上的点A和点B分别表示—2和1,点P到点A或点B的距离为3,那么所有两个距离之和就是2倍根号7。 点P到点A或点B的距离为3,没说清楚,


1