y=e^2x+1(∈R),的反函数是

sabrina_softcn 1年前 已收到2个回答 举报

kidzhou007 幼苗


y=e^(2x)+1
e^(2x)=y-1
所以
2x=ln(y-1)
x=[ln(y-1)]/2
所以 反函数为
y=[ln(x-1)]/2


2

angelcaimyd 幼苗


y-1=e^2x
log以e为底的(y-1)=2x
反函数为y=1/2loglog以e为底的(x-1)


1