简便计算;(6又8分之3+1又8分之1)×4.8-13又7分之6

huaruicu_beijing 1年前 已收到5个回答 举报

dazhong98 幼苗


(6又8分之3+1又8分之1)×4.8-13又7分之6
=(51/8+9/8)*24/5-97/7
=60/8*24/5-97/7
=36-97/7
=252/7-97/7
=155/7


8

猫爪下的温柔 幼苗


答案22又7分之1
=(6.375+1.125)×4.8-13又7分之6
=36-13又7分之6
=22又7分之1


2

21马儿 花朵


(6又8分之3+1又8分之1)×4.8-13又7分之6=(6+1+3/8+1/8)*24/5-13-6/7=15/2*24/5-13-6/7=36-13-6/7=22又7分之1


1

枫叶飞扬 幼苗


答案是22又7分之1,这个不需要简便计算,之际顺序计算就好了,7又8分之4=7.5,7.5*4.8=36
直接减就好了


1

我用鞋子hh你 幼苗


17又7分之5


1