求各个圆的面积 (1)半径是3cm (2)直径是15cm

求各个圆的面积 (1)半径是3cm (2)直径是15cm
4.某来自水公司的一个圆形蓄水池,它的直径是36米.这个蓄水池占地多少平方米?求求你,回答吧
心随枫叶散落 1年前 已收到5个回答 举报

王青霞 幼苗


求各个圆的面积
(1)半径是3cm
3.14×3×3=28.26平方厘米
(2)直径是15cm
半径15÷2=7.5厘米
3.14×7.5×7.5=176.625平方厘米
4.某来自水公司的一个圆形蓄水池,它的直径是36米.这个蓄水池占地多少平方米?
半径36÷2=18米
面积3.14×18×18=1017.36平方米


1

林渡渡 幼苗


1. 3*3*3.14=28.26
2. 7.5*7.5*3.14=176.625
3. 18*18*3.14=1017.36


2

ljjhello 幼苗


公式:S=π·r·r
半径为3厘米的:S=π·3·3=28.26(平方厘米)(π=3.14)
直径为15厘米的:S=π·(15/2)·(15/2)=176.625(平方厘米)(π=3.14)
蓄水池面积:S=π·(36/2)·(36/2)=1017.36(平方米)(π=3.14)


2

看见你就恶心 果实


1.面积=3×3×3.14=28.84平方厘米
2.半径=7.5厘米
面积= 7.5×7.5×3.14=176.625平方厘米
4.半径=12米
面积=12×12×3.14=452.16平方米


1

爱管闲事1234 花朵


求各个圆的面积
(1)半径是3cm
3.14*3*3=28.26平方厘米
(2)直径是15cm
半径=15/2=7.5厘米
面积
=3.14*7.5*7.5
=176.625平方厘米

4.某来自水公司的一个圆形蓄水池,它的直径是36米。这个蓄水池占地多少平方米
这个蓄水池的半径=36/2=18米
这...


0