动物园中一头大象的体重是3.4吨,比一只老虎体重的3倍还多0.7吨,一只老虎体重是多少吨?

络腮胡子的zz 1年前 已收到3个回答 举报

爱丽如己 幼苗


解题思路:根据“一头大象的体重是3.4吨,比一只老虎体重的3倍还多0.7吨”,可知一只老虎的体重×3+0.7就等于一头大象的体重,因此用方程解答比较简单.

设一只老虎体重是x吨,由题意得:
3x+0.7=3.4,
3x=3.4-0.7,
3x=2.7,
x=0.9;
答:一只老虎体重是0.9吨.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 此题考查列方程解应用题,此题的基本数量关系:一只老虎的体重×3+0.7=3.4,是关于求单位“1”的问题,这样的问题用列方程比较简单.


7

洋文是个幌子5 幼苗


(3.4-0.7)/3=0.9吨


1

**不幸者 幼苗


一只老虎体重=(3.4-0.7)÷3=0.9吨


0