有理数加减计算:-1/3-1/2+5/6-(-3/4) ,1-2+3-4+5-6+.+99-100

陵光 1年前 已收到2个回答 举报

aa的蓝 幼苗


答案为3/4 -50

1年前 追问

10

陵光 举报

要过程

举报 aa的蓝

  1. =-5/6+5/6+3/4=3/4

  2. =(1+99)+(3+97).....(43+57)-(2+98)-(4+96)...(52+48)-100-50=2500-2550=-50

玉与欲 幼苗


-1/3-1/2+5/6-(-3/4)=-4/12+(-6/12)+10/12+9/12=3/4;


0