把一米长的绳子对折次后,每段是全长的几分之几

把一米长的绳子对折次后,每段是全长的几分之几
把一米长的绳子对折3次后,每段是全长的几分之几
lsfd64 1年前 已收到1个回答 举报

dd_ 幼苗


对折一次是1/2,两次是1/2÷2=1/4,三次是1/4÷2=1/8
绳子对折问题公式:1÷(2的x次方) x=对折次数
答:每段是全长的1/8
注:/为分数线,÷为除


9