一根9米长的绳子对折4次,每段绳子占全长的几分之几?每段绳子长多少米?

huang_xiuzhen 1年前 已收到2个回答 举报

veenyliu 幼苗


一根9米长的绳子对折4次,每段绳子占全长的16分之1,每段绳子长16分之9米

1年前 追问

2

huang_xiuzhen 举报

写出式子行吗?

举报 veenyliu

2×2×2×2=1/16 9×1/16=9/16

gkhuahua 幼苗


占八分之一,长八分之九米(1.125米)


2