量出下面长方体的长、宽、高(取整厘米数),再计算出它的表面积和体积.

爱上狐狸12345 1年前 已收到1个回答 举报

黄三佰 幼苗


解题思路:测量出长方体的长、宽、高,根据长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2,长方体的体积=长×宽×高,由此代入数据即可解答.

测量可得长方体的长是5厘米、宽是2厘米、高是3厘米,
长方体的表面积是:
(5×2+5×3+2×3)×2,
=(10+15+6)×2,
=31×2,
=62(平方厘米);

体积是:5×2×3=30(立方厘米).
答:它的表面积是62平方厘米,体积是30立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题考查了长度的测量方法,长方体的表面积与体积公式的计算应用.


9