下列抛物线是否与x轴有交点?若有,请求出两点间的距离.①y=3x^2+4x+1②y=-x^2+6x-9③y=4x^2-2

下列抛物线是否与x轴有交点?若有,请求出两点间的距离.①y=3x^2+4x+1②y=-x^2+6x-9③y=4x^2-2x+1
nn8 1年前 已收到4个回答 举报

guizuo123 幼苗


(1) 有交点(3x+1)(x+1)=y 带入y=0得 x=-1/3 x=-1
(2)有交点 y=-(x-3)^2交坐标轴于原点
(3)没有交点 y=4(x-1/4)^2+1/16与x轴的距离是1/16 抛物线在x轴上方


2

ewdgvfhy 幼苗


①与x轴有交点,交于两点,分别是x=-1和x=-1/3,两点距离为2/3
②y=-x^2+6x-9与x轴有交点,交于一点x=3
③y=4x^2-2x+1与x轴没有交点


1

赶着猪去罗马 幼苗


当与x轴有焦点时,y=0
1. 3x的平方+4x+1=0得出x=-1
2. x平方+6x-9=0得出x=3倍根号2-3或x=-3倍根号2-3,两点的距离是6倍根号2
3 4x平方-2x+1=0等式不存在
答案不就是第2个吗, 两点的距离是6倍根号2


1

becky_2020 幼苗


让式子等于0,用黛儿塔判断一下有无实数根就知道有没有交点了。然后解出两个根,就是交点坐标,两点横坐标之差的绝对值就是两点间的距离,自己试试看吧,不难。


0