下列命题中,正确命题的序号为______.①命题p:∀x∈R,x2+2x+3<0,则¬p:∃x∈R,x2+2x+3>0;

下列命题中,正确命题的序号为______.①命题p:∀x∈R,x2+2x+3<0,则¬p:∃x∈R,x2+2x+3>0;
②使不等式(2-|x|)(3+x)>0成立的一个必要不充分条件是x<4;③已知曲线y=
x2
4
-3lnx
的一条切线的斜率为[1/2]的充要条件是切点的横坐标为3;④函数y=f(x-1)与函数y=f(1-x)的图象关于直线x=1对称.
yangguang2631 1年前 已收到1个回答 举报

dushroom 春芽


解题思路:本题综合考查了命题真假的判定,我们可以根据否命题、充要条件等,对四个命题逐一进行判断,即可得到答案.

命题p:∀x∈R,x2+2x+3<0,则¬p应为:∃x∈R,x2+2x+3≥0;故①错误;
不等式(2-|x|)(3+x)>0的解集为(-∞,-3)∪[0,2)⊊(-∞,4),故②正确;
曲线y=
x2
4-3lnx的一条切线的斜率为[1/2]时,切点坐标为3,反之,当切点坐标为3时,曲线y=
x2
4-3lnx的一条切线的斜率为[1/2],故③正确.
令x-1=t,则1-x=-t,由函数y=f(t)与函数y=f(-t)的图象关于直线t=0对称
故函数y=f(x-1)与函数y=f(1-x)的图象关于直线x=1对称,故④正确.
故答案为:②③④

点评:
本题考点: 命题的否定;必要条件、充分条件与充要条件的判断;直线的一般式方程.

考点点评: 本题③中,处理的方法可以求出函数的导函数,然后根据切线的斜率等于切点的导数值进行求解,但要注意函数的定义域为(0,+∞)


1