A.B两车在笔直的公路上同相行驶,当B车在A车前84米处时,B车速度为4米每秒,且正以2米每二次方秒的加速度做匀加速运动

A.B两车在笔直的公路上同相行驶,当B车在A车前84米处时,B车速度为4米每秒,且正以2米每二次方秒的加速度做匀加速运动,经过一段时间后,B车加速度突然变成0,A车一直以20米每秒的速度做匀速运动,经过12秒后两车相遇,问B车加速行驶的时间是多少?
徐中彦 1年前 已收到2个回答 举报

xlbglboe 幼苗


经过12s后两车相遇.
Sa-84=Sb
时间为t
Vat-84=V0t+1/2at^2+Vt*t
Vt=at+v=(4+2t)(12-t)
t ^2-24t+108=0
t=6或18(舍)18>12,因为二车12秒相遇
t=6s


3

tiankong802 幼苗


设加速时间为t
84=12x20-[4t+1/2x2xt平方+(4+2t)(12-t)]=240-(48+24t-t平方)
t平方-24t+108=0 t=6或者18,因为12S相遇,所以t<12
t=6


0