追及相遇问题A,B两辆汽车再笔直的公路上同向行驶,当B车在A车前84米处时,B车速度为4米每秒,且正以2米每二次方秒的加

追及相遇问题
A,B两辆汽车再笔直的公路上同向行驶,当B车在A车前84米处时,B车速度为4米每秒,且正以2米每二次方秒的加速度作匀速运动;经过一段时间候,B加速度突然变为零.A车一直以20米每秒的速度做匀速运动,经过12秒后两车相遇.问B车加速行驶的时间是多少?
luomobingyi 1年前 已收到2个回答 举报

_spring_ 花朵


设时间为t
v=at+vo= 4+2t
加速这短时间运动的距离为
s=vot +at²/2 =4t + t²
后来 经过12-t秒追上
B这段时间运动 了 v*(12-t)=(4+2t)(12-t)
12秒内A运动了20*12=240
4t + t² +(4+2t)(12-t)+84=240
化简得到 t²-24t+108=0
(t-6)(t-18)=0
t=6或者18 (18>12,排除)
加速行驶的时间是 6秒


2

weekend008 幼苗


设B加速运行了x秒,则x秒后B的速度为4+2x,行驶了路程为4x+0.5*2*x^2。又因为12秒后相遇,列方程得:
84+4x+x^2+(4+2x)(12-x)=20*12整理得x^2-24x+108=0
解得x=


2