地球同步卫星的问题地球同步卫星的环绕速度·高度·角速度·加速度分别是多少啊 、

哎迷茫 1年前 已收到2个回答 举报

不语逐光 幼苗


卫星距离地球的高度约为36000 km
运行的周期跟地球的自转周期一样24小时!
你问的加速度是相信加速度吧!
角速度ω=2π/(24*60*60)弧度/秒
加速度a=rω^2=v^2/r=4π^2r/T^2
用最后一公式带入结果就出来了啊!


4

踏雪知音人 幼苗


高度约为36000 km
卫星在轨道上的绕行速度约为3.1公里/秒
角速度:15度每小时
你说是向心加速度吧,略比重力加速度小


3