某农场种芝麻每公顷产量为3000kg,出油率为50%,后经品种改良和榨油技术的提高,每公顷收获的芝麻可加工成1980kg

某农场种芝麻每公顷产量为3000kg,出油率为50%,后经品种改良和榨油技术的提高,每公顷收获的芝麻可加工成1980kg的油,其中出油率的增长率是每公顷增长率的1/2,求芝麻每公顷产量的增长率.
该来的总是会来 1年前 已收到2个回答 举报

fjgvy 春芽


设芝麻每公顷产量的增长率为X
3000(1+X)*0.5(1+0.5X)=1980
(1+x)(1+0.5x)=1.32
1+1.5x+0.5x^2=1.32
x^2+3x-0.64=0
(x+3.2)(x-0.2)=0
解得X=0.2
即增长率是20%


10

ruixing2009 幼苗


设每芝麻每公顷产量的增长率x,则出油率的增长率为0.5x
所以芝麻每公顷产量为3000*(1+x),出油率为(50%+0.5x)
列方程:
3000*(1+x)*(50%+0.5x)=1980
即(1+x)²=1.32
得x=0.15
=15%
答:芝麻每公顷产量的增长率15%


1