请高手来看下狭义相对论速度叠加公式证明的明显低级错误

请高手来看下狭义相对论速度叠加公式证明的明显低级错误
首先来看洛仑兹变换:x'=(x-ut)/√(1-U^2/C^2)
y'=y
Z'=Z
t'=(t-ux/c^2)/√(1-u^2/c^2)
反解出这些方程可以知道从一个运动的坐标系看一个静止的坐标系是怎样的,他们之间只是方向不同,最多只相差一个负号.
x=(x'+ut)/√(1-u^2/c^2) (1)
y=y' (2)
Z=z' (3)
t=(t'+ux'/c^2)/√(1-u^2/c^2) (4)
想象一个物体沿x轴运行,则位移为x'=Vt'带入(1)得
x=(Vt'+ut')/√(1-u^2/c^2) (5) 我们要用静止坐标系的时间
t=(t'+uVt'/c^2)/√(1-u^2/c^2) (6)
用(5)除以(6)得到速度
v=x/t=(u+V)/(1+uV/c^2)
此处v为外界测量得到的速度; V为物体的运动; u为坐标系的运动速度; c为光速,这就是爱因斯坦的速度叠加公式.
想象一个物体沿x轴运行,则位移为x'=Vt'带入x=(x'+ut)/√(1-u^2/c^2) (1)得
x=(Vt'+ut')/√(1-u^2/c^2) 这里ut怎么变成ut'的?为什么?
萧纶髯 1年前 已收到4个回答 举报

风荷映水 春芽


..相对论的确有漏洞不是完美的.
但是绝对没有低级漏洞.
...
你写的东西我没有仔细看
符号卡的麻烦..
.
.相对论已经存好几十年了.你怎么说有低级漏洞`?


10

luckyxrr 幼苗


速度加速度质量动量能量力的洛仑兹变换公式推导顺便都给你
1
首先给出坐标的洛仑兹变换公式
x'=γ(x-vt) x=γ(x'+vt)
y'=y y=y'
z'=z z=z'
t'=γ(t-vx/c^2) t=γ(t'+vx’/c^2)
2
推导速度的洛仑兹变换公式
由t'=γ(t-vx/c^2) t=γ(t'...


2

luanbq 幼苗


この问题は とても 难しい ですよ


1

海岛小龙虾 幼苗


I do not know the problem is here


0