狭义相对论速度叠加公式有个地方有明显的低级错误.高手请进

狭义相对论速度叠加公式有个地方有明显的低级错误.高手请进
首先来看洛仑兹变换:x'=(x-ut)/√(1-U^2/C^2)
y'=y
Z'=Z
t'=(t-ux/c^2)/√(1-u^2/c^2)
反解出这些方程可以知道从一个运动的坐标系看一个静止的坐标系是怎样的,他们之间只是方向不同,最多只相差一个负号.
x=(x'+ut)/√(1-u^2/c^2) (1)
y=y' (2)
Z=z' (3)
t=(t'+ux'/c^2)/√(1-u^2/c^2) (4)
想象一个物体沿x轴运行,则位移为x'=Vt'带入(1)得
x=(Vt'+ut')/√(1-u^2/c^2) (5) 我们要用静止坐标系的时间
t=(t'+uVt'/c^2)/√(1-u^2/c^2) (6)
用(5)除以(6)得到速度
v=x/t=(u+V)/(1+uV/c^2)
此处v为外界测量得到的速度; V为物体的运动; u为坐标系的运动速度; c为光速,这就是爱因斯坦的速度叠加公式.
想象一个物体沿x轴运行,则位移为x'=Vt'带入(1)得
x=(Vt'+ut')/√(1-u^2/c^2) 这里ut怎么变成ut'的?为什么?
还有
用(5)除以(6)得到速度
v=x/t=(u+V)/(1+uV/c^2)
x/t不可能等于v啊 因为物体本身是有长度的啊!比如一物体长度为L他的坐标应该=L+vt啊 不是么?
那个程啊毛 那你把正确的发上来看看啊
嫣兰幽若 1年前 已收到6个回答 举报

海伦6658 幼苗


你的问题本身就有毛病;
洛伦兹变换的是时空坐标好不好?
速度在不同惯性系下的换算是用位移对时间求导得出来的,哪儿能像你这么算啊,还有,你算之前要设清楚V是哪个系中的速度,什么外界内界的,S系和S’系本身对物理规律就是等价的,哪儿分内外啊?相对论相对论说的就是没有绝对只有相对,好好看看书吧还是!
另外你的第二个问题实在是.


9

sodon 幼苗


物理解决,借助数学模型,在这类问题上,我们都是把物体当做质点来处理的,


2

小小C狐狸 幼苗


看不懂。。。。。。对了。。。你是来问问题的么?


2

luckyxrr 幼苗


速度加速度质量动量能量力的洛仑兹变换公式推导顺便都给你
1
首先给出坐标的洛仑兹变换公式
x'=γ(x-vt) x=γ(x'+vt)
y'=y y=y'
z'=z z=z'
t'=γ(t-vx/c^2) t=γ(t'+vx’/c^2)
2
推导速度的洛仑兹变换公式
由t'=γ(t-vx/c^2) t=γ(t'...


2

此刻的幸福 幼苗


X轴在变


0

潘师奶 幼苗


你自己的理解错误,相对论是个测量效应,而洛仑兹变换公式也不是可以随便用的,当你是S系的观察者时用洛仑兹变换的正变换,当你是S'系的观察者时用洛仑兹变换的逆变换.
你在做题的时候先弄明白你是哪个系的观察者再判断用正变还是逆变.


0