现有100公斤油,共装满了大小油壶32个,大壶4公斤,小壶1公斤,大小油壶各有多少个?

cd_liufei 1年前 已收到2个回答 举报

tianmengmeng 花朵


设大油壶有X个,则小油壶有(32-X)个
4X+(32-X)=100
4X-X+32=100
3X=100-32
3X=68
X=22.6(6循环)
好象这题的数字有问题!
以上是我的答案!不知是否正确!


8

xzx2209 幼苗


正确


2