为鼓励居民节约用电,某地规定,如果每月每户用电不超过200度,那么毎度按0.5元收费;如果超过200度,那么超过部分按毎

为鼓励居民节约用电,某地规定,如果每月每户用电不超过200度,那么毎度按0.5元收费;如果超过200度,那么超过部分按毎度1元收费
(1)某户居民在一个月内用电150度,那么他这个月应缴纳电费多少元?
(2)如果某居民在一个月内用电a度,用含a的代数式表示他该月应缴纳电费多少元?
(3)如果某居民某个月缴纳电费150元,那么他这个月用电多少度?
宝贝爱贝贝 1年前 已收到3个回答 举报

leslie_kent 幼苗


(1)150*0.5=75(元)
(2)200*0.5+(a-200)*1
(3)200*0.5=100(元)(不超过200度,那么毎度按0.5元收费,此步判断是否超过200度没有,如果月缴纳电费少于100元,比如交了80元,那就是80/0.5=160度,而该题月缴纳电费150元,说明电超过200度了,超过200度,超过部分按毎度1元收费)
150-100=50(元)
50/1=50(度)
200+50=250(度)


1

执徐 幼苗


y=0.5a( a<200)
y=1.5X-200(a>=200)
带进去算就可以了。


2

小11111 幼苗


(1)150X0.5=75(元)
(2)若a<=200应缴费0.5a元
若a>200 应缴费(a-200)X1+0.5X200=a-100 结果直接写a-100
(3) 超出50元 超过50度电
200+50=250度
这个月用电250度


0