已知圆C过A(0,0),B(2,2)两点,且圆心在直线y=2x-4上,求圆C的标准方程.

没门牙的狼 1年前 已收到1个回答 举报

solventkellen 幼苗


(x+a)^2+(y+b)^2=c
由圆C过A(0,0),B(2,2)两点
a^2+b^2=c
(2+a)^2+(2+b)^2=c
a+b+1=0
a、b是圆心坐标,所以
b=2a-4
-a-1=2a-4
3a=3
a=1
b=-2
c=5
方程为:(x+1)^2+(y-2)^2=5


5