25℃,在0.01mol•L -1 的硫酸溶液中,水电离出的H + 浓度是(  ) A.5×10 -13 mol•L -

25℃,在0.01mol•L -1 的硫酸溶液中,水电离出的H + 浓度是(  )
A.5×10 -13 mol•L -1 B.0.02mol•L -1
C.1×10 -7 mol•L -1 D.1×10 -12 mol•L
debugerzhv 1年前 已收到1个回答 举报

zjhdhs 春芽


25℃,在0.01mol•L -1 的硫酸溶液中,[H + ]酸=0.02mol/L;溶液中存在水的离子积,[H + ]酸•[OH - ]水=10 -14 ,[OH - ]水=[H + ]水=
1 0 -14
0.02mol/L =5×10 -13 mol•L -1
故选A.


2