方程-2(2x-1)-(10x+1)=3(2x+1)的解

方程-2(2x-1)-(10x+1)=3(2x+1)的解
到底是多少啊
vampiremolly 1年前 已收到2个回答 举报

zhangyangamy 幼苗


-2(2x-1)-(10x+1)=3(2x+1)
-4x+2-10x-1=6x+3
-14x+1=6x+3
-14x-6x=3-1
-20x=2
x=-1/10


5

我很伤心LY 幼苗


把括号打开得
-4x+2-10x-1=6x+3
移项得
20x=-4
x=-1/5


2