高二数学(已知圆C的圆心在X轴上,并且过点A(-4,3) B(-8,5)

高二数学(已知圆C的圆心在X轴上,并且过点A(-4,3) B(-8,5)
求 圆C的方程?求过点P(-13,1)且与圆C相切的直线方程?
kking 1年前 已收到4个回答 举报

halfinger 幼苗


(1).设(x-a)^2+y^2=r^2
将A,B代入,解得a=-8,r=5.
(2)设直线y=k(x+13)+1
圆心到直线的距离:|K(-8+13)+1|/根号下(1+k^2)=r
解得k=2.4


3

20001447 花朵


(x+8)的平方+y的平方=25 直线方程:x=-13或y=2.4x+32.2


2

wanguang0203 幼苗


设圆方程(x-a)方+y方=r方,r大于0。则有(-4-a)方+3方=r方,(-8-a)方+5方=r方,解得a=-8,r=5,圆方程为(x+8)方+y方=25。当直线斜率不存在,直线方程为x=-13,当直线斜率存在,设斜率为k,则(见补充)


0

Jany_lu 幼苗


圆心(a,b),因为在X轴,所以b=0 ,设(x-a)^2-y^2=r^2,把两点带入解得椭圆方程2. 把y-1=k(x+13),再根据点:圆心到直线:切线的距离公式求得K,求出直线


0