分解因式(m²-5m+3)(m²-5m-2)-36

分解因式(m²-5m+3)(m²-5m-2)-36
飞扬闻风 1年前 已收到3个回答 举报

meilishuiyao 幼苗


设(m的二次方-5m)=x
原式为(x+3)(x-2)-36=x平方+x-6-36=(x-1/2)平方-169/4=(x-1/2-13/2)(x-1/2+13/2)
=(x-7)(x+6) 再把m的平方-5m换为X 就行了 即(m²-5m-7)(m²-5m+6)


9

茄子开花21 幼苗


(m²-5m+3)(m²-5m-2)-36
=(m²-5m)²+3(m²-5m)-2(m²-5m)-6-36
=(m²-5m)²-(m²-5m)-42
=(m²-5m+6)(m²-5m-7)
=(m-2)(m-3)(m²-5m-7)


2

yi19831 幼苗


(-7 + 5 m - m^2) (6 + 5 m - m^2)


1