三角形ABC中,A,B,C,的对边是a,b,c.设向量m=(a,c),向量n=(cosC,cosA)

三角形ABC中,A,B,C,的对边是a,b,c.设向量m=(a,c),向量n=(cosC,cosA)
(1)若m//n,c=根号3a,求角A.
(2)若m*n=3bsinB,cosA=4/5,求cosC的值
龟伯 1年前 已收到2个回答 举报

zhengkai1977 幼苗


(1)
由m//n可得acosA=ccosC进而sinAcosA=sinCcosC,所以sin2A=sin2C所以2A=2C(舍)或A+C=90度,由c=根号3a,所以sinC=根号3sinA进而sin(90度-A)=cosA=根号3sinA所以A=30度
(2)m*n=3bsinB可得acosC+ccosA=b=3bsinB所以sinB=1/3所以cosB=2根号2/3由cosA=4/5所以sinA=3/5所以cosC=(3-8根号2)/15


4

wp860411 幼苗


若m*n=3bsinB,cosA=4/5,求cosC的值budong


2