关于“在三角形ABC中,向量AB乘向量AC=向量BA乘向量BC=K,判断三角形ABC的形状”

关于“在三角形ABC中,向量AB乘向量AC=向量BA乘向量BC=K,判断三角形ABC的形状”
因为向量AB乘以向量AC等于向量BA乘以向量BC,所以等于负的向量AB乘以向量BC,约去向量AB,则有向量AC等于负的向量BC,那么A,B,C三点共线,不构成三角形.我的解到底哪里出错了
嘟嘟仙子 1年前 已收到2个回答 举报

有妖气_ 幼苗


请注意:
向量的数量积是不能2边约去的
即:a·b=a·c不能得出:b=c
要这样:a·(b-c)=0
AB·AC=|AB|*|AC|*cosA
BA·BC=|AB|*|BC|*cosB
故:|AB|*|AC|*cosA=|AB|*|BC|*cosB
即:|AC|*cosA=|BC|*cosB
即:bcosA=acosB
即:sinBcosA=sinAcosB
即:sin(A-B)=0
A-B∈(-π,π)
故:A-B=0,即:A=B
等腰三角形

1年前 追问

5

嘟嘟仙子 举报

你答的好棒,但是为什么2边不能约去?又不是零向量,而且方向大小不是都一样吗....??是概念的问题吗?能解释一下吗,谢谢:)

举报 有妖气_

a·b=a·c 1 如果a、b、c均为非零向量 则:a·(b-c)=0 故:a⊥(b-c) 这里面包含b=c的情况 举个例子,a=(1,0),b=(1,1),c=(1,-1) a·b=(1,0)·(1,1)=1 a·c=(1,0)·(1,-1)=1 此时a·b=a·c,但b≠c 2 如果a、b、c可以为零向量 比如a=0 则此时b、c是可以取任何值的

cvoiadsfupoausdo 花朵


AB.AC =|AB||AC|cosA
AB.BC= -|AB||BC|cosB
|AB||AC|cosA =-|AB||BC|cosB
|AC|cosA =-|BC|cosB
bcosA = -acosB
b/a = -cosB/cosA
sinB/sinA = -cosB/cosA
tanB= -tanA
B=π-A


1