在三角形ABC中,AB=AC,D是BC的中点,DE垂直AC,E是垂足,F是DE中点,求证AF垂直BE(关于向量的)

冷冰水 1年前 已收到1个回答 举报

2854920 幼苗


(关于向量的)真是一个好提示啊
AF垂直BE
=>
AF·BE
=(AD+DF)(BC+CE)
=(AD+DE/2)(BC+CE)
等腰△三线合一,AD⊥BC(不懂再问吧)
AF·BE
=0+DE*BC/2 + AD*CE +0
=(DC+CE)*BC/2 +(AC+CD)*CE
=DC*BC/2 +CE*BC/2 + AC*CE+CD*CE
=DC*BC/2 + AC*CE+CE*BC/2+CB/2 *CE
=DC*DC + (AE+EC)*CE +CE*(BC/2+CB/2)
=DC² +AE*CE-CE²
=DE²+AE*CE
=ED²+AE*CE
=(ED+AE)(ED+CE)
=DA*DC
=0
所以垂直
我就对着屏幕化啊化啊就出来了
可能复杂了
反正向量随便拆(AB=AC+CB),尽量往已知的垂直上面找吧
可能复杂了,你可以自己也试试


1