(2014•吉林二模)若2014=2a1+2a2+…+2an,其中a1,a2,…,an为两两不等的非负整数,令x=sin

(2014•吉林二模)若2014=2a1+2a2+…+2an,其中a1,a2,…,an为两两不等的非负整数,令x=sin
n
i=1
ai
,y=cos
n
i=1
ai
,z=tan
n
i=1
ai
,则x,y,z的大小关系是(  )
A.x<y<z
B.z<x<y
C.x<z<y
D.y<z<x
stfox 1年前 已收到1个回答 举报

youyou1166 幼苗


解题思路:由题意2014=2a1+2a2+…+2an,可变形为2014=210+29+28+27+26+24+23+22+21,继而得到
n
i=1
ai
然后根据三角函数的函数值之间的关系即可得到结论.

∵2014=2a1+2a2+…+2an,且a1,a2,…,an为两两不等的非负整数,
∴2014=210+29+28+27+26+24+23+22+21

n

i=1ai=10+9+8+7+6+4+3+2+1=50,
∴x=sin
n

i=1ai=sin50,y=cos
n

i=1ai=cos50,z=tan
n

i=1ai=tan50,
∵50≈15π+2.9,
∴x=sin50=sin(15π+2.9)=-sin2.9,
y=cos05=cos(15π+2.9)=-cos2.9,
z=tan50=tan(15π+2.9)=tan2.9<0,

π
2<2.9<π
∴tan2.9<-1,-1<-sin2.9<0,-cos2.9>0,
∴tan2.9<-sin2.9<-cos2.9,
∴tan50<sin50<cos50,
∴z<x<y.
故选:B.

点评:
本题考点: 象限角、轴线角.

考点点评: 本题考查了三角函数值的大小比较,关键是把2012=2a1+2a2+…+2an变形为2014=210+29+28+27+26+24+23+22+21,综合性较强,难度较大.


9